12 Фев 2021 16:34

Правила выхода учителей и врачей на льготную пенсию по новому закону

Педагоги и врачи, как и ранее относятся к категории, которой пенсия назначается не при достижении возраста, а после накопления специального стажа – так называемой выслуги лет. Спецстаж для них сохранили, в зависимости от профессии работники здравоохранения, образования и культуры смогут выйти на пенсию после накопления 25-30 лет выслуги. Но с некоторыми особенностями, так как по новому закону можно уйти на пенсию досрочно лишь с отсрочкой.

Для них ввели специальный срок, который должен будет пройти с момента накопления необходимого стажа по выслуге. Например, если школьный учитель накопит необходимые 25 лет стажа в 2020 году, он выйдет на пенсию только через 1,5 года. А если в 2021-м, то уже через три года, получить пенсию можно будет не раньше 2024 года. При этом можно уволиться или продолжать работу — по желанию. Право на досрочную пенсию уже будет, просто ее пока не заплатят.

Дата последнего изменения: 19 Мар 2021 16:35