19 Апр 2019 16:04

Час здоровья «Об этом нужно знать»

24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «Убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний.

С целью информирования детей о методах передачи инфекции,  первых признаках заболевания и способах лечения работниками Солонец-Полянского сельского клуба провели час здоровья «Об этом нужно знать». Ребята узнали о том, что выбор даты приурочен к 100-летию со дня открытия немецким микробиологом Робертом Кохом возбудителя туберкулеза – палочки или бациллы Коха. А символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Работники клуба рассказали о симптомах и признаках туберкулеза, а также о профилактике – проба Манту и флюорография, проводимая ежегодно.

В заключении обсудили, что нужно делать, чтобы уберечь себя от заражения: поддерживать чистоту в комнатах, чаще их проветривать, делать влажную уборку, при кашле и чихании отворачиваться от собеседника, прикрывать рот тыльной стороной левой руки, но лучше носовым платком, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, закаляться, проходить медицинские осмотры и обследования.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 16:05