Солонец-Полянское сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

Историческая справка

Солонец-Полянское сельское поселение насчитывает три населенных пункта - два села и один хутор: Село Солонец-Поляна, село Киселёвка и хутор Грушное.

Село Солонец-Поляна

Дата возникновения с. Солонец-Поляна неизвестна. В начале 17 века среди непроходимых лесов появились первые переселенцы, вольные крестьяне, которые начали корчевать деревья, распахивать землю. На вершине стояли три огромных дуба. Их могучие ветви были видны далеко впереди и напоминали рога высокорослого козла. Отсюда и первое название села «Козел». Да и сейчас нередко в народе так называют село. Крестьяне стали отвоевывать землю у леса. Корчевали деревья, распахивали почву. Появились новые поселенцы. Каждая семья получила свой надел земли. Земля здесь солончаковая, отсюда и название солончаковой поляны – село Солонец-Поляна.

Село Киселёвка

Основание села Киселёвка относится к 18 веку. На том месте где сейчас расположено село был лиственный лес. Первым здесь обосновался на западной стороне Киселевки беглый крестьянин, который сбежал от своего помещика. Фамилия его была Киселев. Он вырубил небольшой участок леса и построил себе дом. К нему стали стекаться беглые крепостные, которые убегали от своих помещиков. Так образовалось село названное в честь первого поселенца Киселева.

Меловые горы
Памятник воинам-землякам